logo1-color


 


 

metod-1

Мониторинг месторождений и участков водозаборов питьевых подземных вод. Методические рекомендации.
М, 1998 г., 80 с.

     Авторы: Боревский Б.В.,
Язвин Л.С.,
Закутин В.П.
при участии: Козака С.З.,
Сидоркина В.В.,
Черняка А.Г.
Редакторы: Кочетков М.В.,
Клюквин А.Н.

Утверждены МПР России, 1997 г.

Работа содержит общую характеристику месторождений подземных вод и факторов, определяющих их состояние в процессе эксплуатации, содержание и структуру мониторинга месторождений, методические рекомендации по организации и проведению мониторинга месторождений и участков водозаборов подземных вод.
Она предназначена для предприятий, осуществляющих организацию и ведение мониторинга подземных вод на участках их эксплуатации, территориальных центров мониторинга геологической среды, органов управления государственным фондом недр и водным фондом, включая органы лицензирования, геологического и водного контроля.

Скачать

 


 

metod-2Опытно-миграционные работы на месторождениях питьевых вод. Методические рекомендации.
М, 1998 г., 130 с.

     Разработчики: СПГГИ, ГИДЭК
Составители: Мироненко В.А.,
Румынин В.Г.,
Боревский Б.В.,
Ершов Г.Е.

Работа содержит общее описание процессов миграции и основных миграционных параметров, типов источников загрязнения подземных вод и загрязняющих растворов, типизацию водозаборов по условиям возможного загрязнения, характеристику индикаторных опробований, их виды и решаемые задачи, вопросы их планирования, проведения и интерпретации результатов.
Рекомендации предназначены для гидрогеологических организаций, осуществляющих изучение участков недр с целью добычи подземных вод для прогнозирования их качества при эксплуатации водозаборов, расчетов границ поясов зон санитарной охраны.

 

 


 

metod-3Экологически чистые подземные питьевые воды (минеральные природные столовые). Рекомендации по обоснованию перспективных участков для добычи с целью промышленного розлива.
М, 1998 г., 31 с.

     Составители: Боревский Б.В.,
Боревский Л.В.,
Закутин В.П.,
Рубейкин В.З.,
Язвин Л.С.

Одобрены Департаментом региональной геологии, гидрогеологии, мониторинга и охраны геологической среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации, 1997 г.

В работе приведены требования к качеству экологически чистых питьевых вод, предназначенных для розлива; характеристика условий защищенности экологически чистых питьевых вод от загрязнения; даны рекомендации по проведению гидрогеологических исследований для обоснования добычи экологически чистых питьевых вод с целью их розлива.
Рекомендации предназначены для недропользователей и гидрогеологических организаций, осуществляющих изучение и освоение участков недр с целью добычи и промышленного розлива экологически чистых питьевых подземных вод. Они содержат требования для их обоснования и получения необходимых документов, разрешений и согласований для организации добычи подземных вод и их розлива.

 

 


 

metod-4

Временное положение о порядке проведения геологоразведочных работ по этапам и стадиям (подземные воды).
М, 1998 г., 29 с.

     Авторы: Боревский Б.В.,
Язвин Л.С.

Согласовано Департаментом геологии и геофизики Министерства природных ресурсов Российской Федерации, 1998 г.

Положение регламентирует последовательность проведения геологоразведочных работ, порядок и полноту геологического изучения недр с целью обеспечения рационального использования и охраны подземных вод и воспроизводства минерально-сырьевой базы по подземным водам.
Согласно целевому назначению, содержанию проводимых исследований и конечному геологическому результату процесс геологического изучения недр разделен на 3 этапа и 5 стадий. В работе приводится их целевое назначение, дается характеристика основных решаемых задач и видов исследований.
 
Положение предназначено для использования:

- органами управления государственным фондом недр при разработке федеральных и территориальных программ геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы, при предоставлении лицензий на пользование недрами для добычи подземных вод и контроле за соблюдением условий недропользования, при государственной экспертизе эксплуатационных запасов подземных вод;

- недропользователями, выполняющими работы за счет государственных средств (отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы) для целей проектирования, финансирования, выбора исполнителей, организации и проведения геологоразведочных работ на подземные воды, подготовки отчетной документации по результатам работ.

 

 


 

metod-5

Требования к мониторингу месторождений твердых полезных ископаемых.
М., 2000 г., 30 с.

    Составители: Боревский Б.В.,
Кашковский Г.Н.,
Новиков В.П.,
Язвин Л.С.
Редактор: Кочетков М.В.

Утверждены МПР России, 2000 г.

Согласованы Госгортехнадзором РФ.

В документе изложены принципы организации и ведения мониторинга месторождений твердых полезных ископаемых, определены его цели и задачи, сформулированы требования к составу информации.
Требования предназначены для органов управления государственным фондом недр и должны использоваться при выдаче лицензий на пользование участками недр для добычи твердых полезных ископаемых и обеспечении ведения объектного уровня мониторинга на указанных месторождениях.

 

 


 

metod-6Методические рекомендации по разработке территориальных программ изучения и воспроизводства ресурсов и запасов подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения населения на период 2001-2005 г.г.
М, 2001 г., 32 с.

     Составители: Боревский Б.В.,
Палкин С.В.,
Язвин Л.С.
Редактор: Кочетков М.В.

Одобрены Департаментом геологии и использования недр Министерства природных ресурсов Российской Федерации, 2001 г.

Рекомендации разработаны в соответствии с постановлением Коллегии МПР РФ от 28.06.2000 г. № 10-1 по вопросу "О состоянии обеспеченности населения РФ ресурсами подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения, основных направлениях и задачах по дальнейшему изучению и освоению запасов подземных вод питьевого качества".
Методические рекомендации предназначены для составления территориальных целевых программ гидрогеологического изучения и воспроизводства ресурсов и запасов подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения населения на период 2001-2005 г.г.
В документе изложены рекомендации по составу и содержанию программы, составу программных мероприятий и оценке стоимости работ по программе.

 

 


 

metod-7Оценка эксплуатационных запасов питьевых и технических подземных вод по участкам недр, эксплуатируемым одиночными водозаборами. Методические рекомендации.
М., 2002 г., 61 с.

     Составители: Боревский Л.В.,
Язвин Л.С.,
Закутин В.П.
Редакторы: Кочетков М.В.,
Стрепетов В.П.,
Перепадя С.В.

Рассмотрены и одобрены подсекцией "Подземные водные ресурсы, мониторинг и охрана геологической среды" секции "Геологическое изучение недр и воспроизводство минерально-сырьевой базы" Научно-технического Совета МПР России, 2002 г.

В документе рассмотрены порядок и методика оценки эксплуатационных запасов питьевых и технических подземных вод на участках недр, эксплуатируемым одиночными водозаборами, включая оценку обеспеченности оцениваемых участков прогнозными ресурсами, расчеты одиночных водозаборов, оценку качества подземных вод, их защищенности от загрязнения, обоснование зоны санитарной охраны. Изложены требования к исходной информации для оценки эксплуатационных запасов подземных вод.

Скачать

 

 


 

metod-8Временные методические рекомендации по гидрогеохимическому опробованию и химико-аналитическим исследованиям подземных вод (применительно к СанПиН 2.1.4.1074-01).
М., 2002 г., 63 с.

     Составители: Закутин В.П.,
Боревский Л.В.
Редактор: Кочетков М.В.

Рассмотрены и одобрены Управлением ресурсов подземных вод, геоэкологии и мониторинга геологической среды МПР России, 2002 г.

Изложены современные критерии оценки качества питьевых вод на территории России. Рассмотрены общие требования к изучению качества питьевых вод. С геохимических позиций дан анализ СанПиН 2.1.4.1074-01. Предложена гидрогеохимическая типизация месторождений подземных питьевых вод. Разработаны рекомендации по гидрогеохимическому опробованию водоносных горизонтов, которые касаются предварительной прокачки скважин, химико-аналитических определений интегральных и неустойчивых показателей качества подземных вод в полевых условиях, фильтрации водных проб, консервации фильтратов. Оценены лабораторные и полевые методики анализа показателей качества подземных вод. Изложены методы консервации и условия хранения водных проб для лабораторных определений компонентов химического состава подземных вод.

 

 


 

metod-9Методические рекомендации по выявлению, обследованию, паспортизации и оценке экологической опасности очагов загрязнения геологической среды нефтепродуктами.
М., 2002 г., 86 с.

     Составитель: Боревский Л.В.
Редакторы: Боревский Б.В.,
Кочетков М.В.

Одобрены Управлением ресурсов подземных вод, геоэкологии и мониторинга геологической среды МПР России, 2002 г.

В документе изложены принципы и методика выявления, обследования и предварительной оценки экологической опасности очагов загрязнения геологической среды нефтепродуктами на начальном этапе их изучения.
Разработаны форма и содержание геоэкологического паспорта, который должен быть составлен по результатам гидрогеоэкологических исследований, дана методика его заполнения.
Рекомендации предназначены для органов управления территориями, органов управления государственным фондом недр, а также специалистов и организаций, выполняющих вышеупомянутые работы.

Скачать

 

 


 

metod-10Методические рекомендации по применению комплекса геофизических методов при гидрогеологических и геоэкологических исследованиях на акваториях.
М., 2002 г., 55 с.

     Составитель: Козак С.З.
Редактор: Кочетков М.В.

Рассмотрены и одобрены Управлением ресурсов подземных вод, геоэкологии и мониторинга геологической среды МПР России, 2002 г.

В документе изложена методика применения комплекса геофизических методов при решении типовых эколого-гидрогеологических задач на акваториях.
Рекомендуемый комплекс методов - термометрия, резистивиметрия, электроразведка методами сопротивлений и естественного электрического поля.
Приведены методические особенности выполнения полевых работ, обработки и интерпретации результатов при работе на акваториях.
Рекомендуемые области применения: эколого-гидрогеологическая съемка, поиск и разведка подземных вод, изучение загрязнения подземных и поверхностных вод, оценка гидрогеологических условий месторождений полезных ископаемых, мониторинг подземных и поверхностных вод.
Предназначено для гидрогеологов и экологов, использующих геофизические методы при решении прикладных задач, а также для геофизиков, решающих гидрогеологические и экологические задачи.

 

 


 

metod-11Современные проблемы изучения и использования питьевых подземных вод. Материалы совещания (памяти Н.Н.Биндемана).
М., 2003 г., 192 с.

Сборник содержит тезисы сообщений и доклады Всероссийского Совещания "Современные проблемы изучения и использования питьевых подземных вод", посвященного 100-летию Николая Николаевича Биндемана (1902-2002), которое было проведено Гидрогеологической и геоэкологической компанией ГИДЭК 7-11 октября 2002 г. в г.Звенигороде.

В сообщениях обсуждаются общие вопросы изучения и использования подземных вод, современное состояние и перспективы использования подземных вод в различных регионах России, мониторинг и ведение государственного учета подземных вод, исследования качества подземных вод, вопросы санитарной охраны водозаборов.

Все вошедшие в Сборник тезисы сообщений и доклады представлены в оригинальном авторском исполнении, без редакторской правки со стороны Оргкомитета.

 

 


 

metod-12

Требования к геологическим материалам по обоснованию подземного захоронения жидких отходов (1-я редакция).
М., 2003 г., 20 с.

     Составители:
Боревский Л.В.,
Грабовников В.А.,
Палкин С.С.

Рассмотрены, одобрены и рекомендованы НТС ФГУП НИЦ ГИДГЕО к направлению в территориальные и региональные центры ГМСН и другие предприятия и учреждения, деятельность которых соответствует профилю разработанного документа, для опробации, 2003 г.

В документе изложены требования к изученности участков недр, предназначенных для закачки в недра различных типов жидких отходов и материалам, полученным в процессе их геологического изучения и представляемым для государственной экспертизы и лицензирования недропользования.

Предназначены для органов управления государственным фондом недр, органов по охране окружающей природной среды, недропользователей и специалистов, проводящих геологическое изучение недр для вышеуказанных целей. Они доолжны использоваться при государственной экспертизе и выдаче лицензий на пользование участками недр для целей утилизации сточных, подтоварных и других вод.

Скачать 

 

 


 

metod-13

Временные методические рекомендации по экспресс-опробованию подземных вод при ведении мониторинга (1-я редакция).
М., 2004 г., 67 с.

     Составители:
Закутин В.П.,
Вавичкин А.Ю.,
Чугунова А.М.

Рассмотрены, одобрены и рекомендованы НТС ФГУП НИЦ ГИДГЕО к направлению в территориальные и региональные центры ГМСН и другие предприятия и учреждения, деятельность которых соответствует профилю разработанного документа, для опробации, 2003 г.

Рассмотрено современное состояние нормативного обеспечения работ по изучению качества подземных вод при ведении мониторинга. Дана краткая характеристика полевых методов анализа нормируемых показателей и компонентов химического состава подземных вод, которые могут быть использованы в практике гидрогеохимических работ. Предложены экспрессные методы химико-аналитических определений обобщенных, санитарно-токсикологических, органолептических показателей качества подземных вод с оценкой их разрешающей способности по чувствительности и точности. В качестве примера рассмотрены возможности использования полевой аналитической лаборатории экспресс-анализа общего химического состава подземных вод, быстроменяющихся компонентов для оперативной оценки качества вод непосредственно у опробуемого водопункта.

Скачать

 

 


 

metod-14

Методические рекомендации по оценке состояния месторождений подземных вод нераспределенного фонта недр (1-я редакция).
М., 2004 г., 49 с.

     Составители:
Боревский Б.В.,
Язвин Л.С.,
Палкин С.В.,
Пугач С.Л.

Рассмотрены, одобрены и рекомендованы НТС ФГУП НИЦ ГИДГЕО к направлению для опробации в региональные и территориальные центры ГМСН и другие специализированные организации, деятельность которых соответствует содержанию этой работы, 2003 г.

 

 

 

 


 

metod-15

Временные методические рекомендации по ведению учета подземных вод на территориальном уровне в системе государственного мониторинга состояния недр. (1-я редация).
М., 2004 г., 130 с.

     Составители:
Боревский Б.В.,
Язвин Л.С.,
Пугач С.Л.

Рассмотрены, одобрены и рекомендованы НТС ФГУП НИЦ ГИДГЕО к направлению для опробации в региональные центры ГМСНдля опробации , 2003 г.

В работе определен порядок ведения и состав данных учета подземных вод, приведена типизация подземных вод по целевому назначению, обоснованы объекты учета подземных вод, разработана методико-технологическая схема подготовки и заполнения таблиц, пояснительной записки, приведены классификаторы и легенды карт.

Предназначены для территориальных центров государственного мониторинга состояния недр, в составе которого по подсистеме подземных вод осуществляется учет подземных вод.

 

 


 

metod-16

Развитие научных идей А.М.Овчинникова в гидрогеологии (памяти А.М.Овчинникова 1904-2004 гг.). Материалы конференции.
М., 2004 г., 184 с.

Сборник содержит доклады, сделанные на конференции "Развитие научных идей А.М.Овчинникова в гидрогеологии", проведенной в Москве 25-26 октября 2004 г. и посвященной 100-летнему юбилею профессора А.М.Овчинникова.

В докладах рассмотрены проблемы, становление и развитие которых связано с трудами А.М.Овчинникова: минеральные воды, гидрогеохимия, водонапорные системы земной коры и очаги разгрузки подземных вод, палеогеотермия, радиогидрогеология, гидротермальные процессы, гидрогеотермия, гидрогеологическое районирование и картирование.

Все вошедшие в Сборник тезисы сообщений и доклады представлены в оригинальном авторском исполнении, без редакторской правки со стороны Оргкомитета.